Cidade

Carnaval nos bairros começa neste sábado; confira programação

Ao todo serão dez bairros que vão receber programação musical durante 06 dias de folia (de 06 à 09 de fevereiro): Liberdade, Periperi, Carmo, Plataforma, Jardim de Aláh, Cajazeiras, Itapuã, Boca do Rio, Centro e os mais recentes, São Caetano, Pau da Lima, Nordeste de Amaralina. [Leia mais...]

[Carnaval nos bairros começa neste sábado; confira programação]
Foto : Reprodução / Agecom

Por Milene Rios no dia 06 de Fevereiro de 2016 ⋅ 09:43

O Carnaval dos Bairros, que tem início neste sábado, é uma das opções para os foliões que preferem evitar a multidão dos grandes circuitos, ou que vão aproveitar as festa que acontece no próprio bairro em palcos fixos. Este ano, um total de 240 atrações, incluindo Daniela Mercury, Psirico, Banda Eva e Araketo, vão se apresentar em diversos bairro de salvador gratuitamente. 

Ao todo serão dez bairros que vão receber programação musical durante 06 dias de folia (de 06 à 09 de fevereiro): Liberdade, Periperi, Carmo, Plataforma, Jardim de Aláh, Cajazeiras, Itapuã, Boca do Rio, Centro e os mais recentes, São Caetano, Pau da Lima, Nordeste de Amaralina.
 
O Jardim de Aláh, em específico, vai receber o festival Palco do Rock, uma exaltação ao ritmo em pleno período de Momo.
 
Confira a programação pra hoje: 

CAJAZEIRAS
16:00 às 18:00 – Pintura de rosto, gincana e atração musical
19:00 às 20:30h – Paulinho Boca
20:30 às 22:00h  - Ju Moraes
22:00 às 23:30h  - BaianaSystem
23:30 às 01:30h – O Quadro
01:30 às 03:00h – Maristella Muller

TAPUÃ
16:00 às 18:00 – Oficina de Música
19:00 às 20:30h – Taís Andrade
20:30 às 22:00h – Márcia Freire
22:00 às 23:30h – Zelito Miranda
23:30 às 01:30h – Margareth Menezes
01:30 às 03:00h – Gerônimo

LIBERDADE
16:00 às 18:00 – Pintura de rosto, gincana e atração musical
19:00 às 20:30h – Banda Rmix
20:30 às 22:00h – Amanda Santiago
22:00 às 23:30h – Berço do Samba
23:30 às 01:30h – Catadinho do Samba

PLATAFORMA
16:00 às 18:00 – Pintura de rosto, gincana e atração musical
19:00 às 20:30h – Jorge Zarath
20:30 às 22:00h – Nando Borges
22:00 às 23:30h – Banda Palmares
23:30 às 01:30h – Banda Negrart

BOCA DO RIO
16:00 às 18:00 – Teatro e música
19:00 às 20:30h – Larissa Luz
20:30 às 22:00h – Aila Menezes
22:00 às 23:30h – Espelhart
23:30 às 01:30h – Márcia Short
01:30 às 03:00h – Tribo Axezeira

PERIPERI
16:00 às 18:00 – Pintura de rosto, gincana e atração musical
19:00 às 20:30h – Márcia Castro
20:30 às 22:00h – Q Delícia
22:00 às 23:30h – Pano de Prato
23:30 às 01:30h – Montalabô
01:30 às 03:00h – Oz Pintaz

NORDESTE DE AMARALINA (Circuito Mestre Bimba)
10H – Bloco Furacão Kids
14H – Bloco City
16h – Bloco Boqueirão
17h – Bloco Sou + de Ir Banda Sou + de Ir
17h30 – Arrastão Antonino Fistem Manifestação Popular
18H – Bloco As Amantes do Nordeste Banda Nha Marra
20H – Bloco Samba Nordeste Samba Comunidade
22H – Bloco Samba da Vela Grupo Sam Vel

PALCO DO ROCK (Jardim de Alah)
 18H – Contrapartida
18H45 – RockScola
19H30 – Act of Revenge
20H30 – The Cross
21H30 – Kattah (PR)
22H30 – Muqueta na Oreia (SP)
23H30 – Behavior (SP)
0H30 – Lohan
01H30 – Finitude (SE)

TERREIRO DO SAMBA (Praça da Cruz Caída)
20:30 às 22:00h – Chita Fina
22:00 às 23:30h – Samba do Pretinho
23:30 às 01:30h – Geovanna Costa
23:30 às 01:30h – Diumbanda

PALCO MULTICULTURAL (Terreiro de Jesus)
19:30h as 20:30h – Rafael Pondé -Reggae
20:40h as 21:40 – Banda Futuro do Reggae – Reggae
21:50h as 22:50h – Nova Saga ( RAP)
23:00h as 00:00h – Ursumany/Yolanda convidado internacional
Intervalo com Discotecagens do Dj Rubi e Dj Akani

Notícias relacionadas

[Imóvel pega fogo em Fazenda Grande 4]
Cidade

Imóvel pega fogo em Fazenda Grande 4

Por Luiza Leão no dia 15 de Agosto de 2018 ⋅ 16:40 em Cidade

Segundo a corporação, não houve vítimas e outras residências próximas não foram atingidas