Cidade

Carnaval nos bairros tem axé, rap, samba, rock e muito mais; confira

São dez bairros que terão atrações musicais: Liberdade, Periperi, Plataforma, Itapuã, Boca do Rio, Nordeste de Amaralina, Cajazeiras, Pau da Lima, Jardim de Alah e Centro Histórico. [Leia mais...]

[Carnaval nos bairros tem axé, rap, samba, rock e muito mais; confira]
Foto : Reprodução / Agecom

Por Milene Rios no dia 07 de Fevereiro de 2016 ⋅ 18:00

Além dos circuitos oficiais do carnaval de Salvador, a festa deste ano segue com a programação em palcos nos bairros. São dez bairros que terão atrações musicais: Liberdade, Periperi, Plataforma, Itapuã, Boca do Rio, Nordeste de Amaralina, Cajazeiras, Pau da Lima, Jardim de Alah e Centro Histórico. As bandas BaianaSystem e os cantores Ju Moraes, Paulinho Boca, Margareth Menezes são algumas das atrações que se apresentam nas localidades, de sábado (6) a terça-feira (9).

Confira a programação para hoje:

CAJAZEIRAS

16:00 às 18:00 – mágico, animação
19:00 às 20:30h – Aro Sete
20:30 às 22:00h – Amanda Santiago
22:00 às 23:30h – Sarajane
23:30 às 01:30h – DO3
01:30 às 03:00h – Diamba

ITAPUÃ

16:00 às 18:00 – contação de história, animação
19:00 às 20:30h – Edu Casanova
20:30 às 22:00h – Flor Serena
22:00 às 23:30h – Virgílio
23:30 às 01:30h – Larissa Luz
01:30 às 03:00h – Targino Gondim

LIBERDADE

16:00 às 18:00 – Baile Infantil-Carla Perez
19:00 às 20:30h – Lazzo
20:30 às 22:00h – Kantares
22:00 às 23:30h – Eu Sou o Som

PLATAFORMA

16:00 às 18:00 – oficina de música
19:00 às 20:30h – Banda Natty Dread
20:30 às 22:00h – Beijo Bom
22:00 às 23:30h – Banda Subafrica
23:30 às 01:30h – Som de Praia
01:30 às 03:00h – Viola de Doze

BOCA DO RIO

16:00 às 18:00 – Baile Infantil Os Turunas
19:00 às 20:30h – Tenison Del Rei
20:30 às 22:00h – Walter Queiroz
22:00 às 23:30h – Hollywood
23:30 às 01:30h – Cheiro de Amor
01:30 às 03:00h – Saulo Calmon

PERIPERI

16:00 às 18:00 – teatro, animação, palhaços, banda
19:00 às 20:30h – Daniel Vieira
20:30 às 22:00h – Igor Kannário
22:00 às 23:30h – Ed City
23:30 às 01:30h – a confirmar
01:30 às 03:00h – Primeiro Tom

TERREIRO DO SAMBA (Praça da Cruz Caída)

19:00 às 20:30h – Edil Pacheco
20:30 às 22:00h – Samba de Farofa
22:00 às 23:30h – É Cheque
23:30 às 01:30h – Samba Versátil

PALCO MULTICULTURAL (Terreiro de Jesus)

19H30 – DNX (RAP)
20H20 – Jo Calado (Reggae)
21H10 – Lukas Kinte (RAP)
21H50 – Nova Era (RAP)
23H – Simples Rap’ortagem (RAP)
Intervalo com Discotecagens do Dj Rubi e Dj Akani

NORDESTE DE AMARALINA (Circuito Mestre Bimba)

10H – Bloco Pirulito
12H – Arrastão Ruma Ruma Manifestação Popular
13h – Bloco Velha Guarda
15h – Bloco As Pagodeiras Banda Paparicco
16H – Arrastão dos Piratas Manifestação Popular
17H – Bloco Sem Miséria Sangue Brasileiro
19H – Bloco Tudo de Bom Banda Pa Pum

PALCO DO ROCK (Jardim de Alah)

18H – Arcantis
18H45 – Duppy
19H30 – Norfist
20H30 – Unconscious Disturbance (USA)
21H30 – Drearylands
22H30 – Autopse (AL)
23H30 – Guga Canibal
0H30 – Hate Embrace (PE)
01H30 – Louder

 

 

Comentarios

Notícias relacionadas

[Funcionários da Embasa decretam greve]
Cidade

Funcionários da Embasa decretam greve

Por Metro1 no dia 19 de Junho de 2018 ⋅ 10:26 em Cidade

Os empregados estão em campanha salarial e o cruzar de braços é um protesto pela falta de avanço nas negociações do acordo coletivo de trabalho deste ano

[Rodoviária terá 600 horários extras para o São João]
Cidade

Rodoviária terá 600 horários extras para o São João

Por Metro1 no dia 18 de Junho de 2018 ⋅ 10:40 em Cidade

Segundo a Agerba, os destinos mais procurados para os festejos juninos são Santo Antônio de Jesus, Amargosa, Cruz das Almas, Cachoeira, Senhor do Bonfim, Ibicuí e Irecê