Cidade

'Furdunço': confira a lista completa com horário das atrações deste domingo

Para o 'Fundunço', que acontece desde 2014, foram selecionadas 34 atrações, incluindo charangas, fanfarras, orquestras, grupos percussivos e minitrios. Entre os nomes mais conhecidos que participam da festa estão o cantor Léo Santana e as bandas BaianaSystem, Batifun, Alavontê e Banda Eva. [Leia mais...]

['Furdunço': confira a lista completa com horário das atrações deste domingo]
Foto : Reprodução

Por Lorena Dias no dia 19 de Fevereiro de 2017 ⋅ 09:09

Após o sucesso do 'Fuzuê' no sábado (18), que reuniu mais de 20 grupos culturais, folclóricos e tradicionais, agora é a vez das atrações do 'Furdunço' desfilarem na Avenida Oceânica neste domingo (19). O percurso é o mesmo, de Ondina até a Barra, partindo do trecho do Clube Espanhol, por volta das 14h, e seguindo até o Farol da Barra.

Para o 'Fundunço', que acontece desde 2014, foram selecionadas 34 atrações, incluindo charangas, fanfarras, orquestras, grupos percussivos e minitrios. Entre os nomes mais conhecidos que participam da festa estão o cantor Léo Santana e as bandas BaianaSystem, Batifun, Alavontê e Banda Eva.

Confira a lista completa das atrações deste domingo (19):

14h - OFICINA DE FREVOS E DOBRADOS
14h08 -  BAND'AIYÊ
14h24 - COLETIVO CARRINHO MULTIMIDIA
14h32 - MARCOS CLEMENT E BANDA ARAPUKA
14h40 - EDD BALA E FANFARRA MÁGICA
14h48 - BANDÃO JUREMA
14h56 - ORQUESTRA DE PANDEIROS DE LAURO DE FREITAS
15h06h - WILSON CAFÉ
15h14 - CHOCOLATE RIVEROS
15h22 - PAULO RAIO
15h30 - OS INFORMAIS
15h38 - MARCIONILIO PRADO
15h46 - BANDA RUY TAPAJÓS
15h54 - LUCAS DI FIORI
16h04 - LUCIANO CALAZANS
16h12 - ARMANDINHO, DODÔ E OSMAR
16h20 - FLOR SERENA
16h28 - BANDA MARANA
16h36 - EVANAVE COM BANDA EVA
16h44 - VITROLA BAIANA
16h52 - AMBIENTE BRASILEIRO
17h - ALEXANDRE LEÃO
17h - SILVIA PATRICIA E TUK TUK SONORO
17h16 - BAILINHO DE QUINTA
17h24 - OS MARCHISTAS
17h32 - ALEX COSTA E CORETO ELÉTRICO
17h40 - BANDA BARRA ONDINA
17h48 - QUABALES
17h56 - DIONORINA
18h06 - BAIANAFOLIA
18h14 - ALAVONTÊ
18h22 - BATIFUN
18h30 - ADRIANO REZENDE
18h38 - JÚLIO CALDAS
18h46 - MÁRQUINHO CAFÉ
19h04 - LÉO SANTANA
19h12 - AMANDA SANTIAGO
19h20h BANDA ALMA
19h28 - BAIANASYSTEM

Notícias relacionadas