Faça parte do canal da Metropole no WhatsApp >>

Sábado, 20 de abril de 2024

Home

/

Notícias

/

Cidade

/

Confira programação do carnaval de Salvador nesta sexta-feira

Cidade

Confira programação do carnaval de Salvador nesta sexta-feira

Programação será distribuída em oito circuitos: Dodô, Osmar, Batatinha, Mãe Hilda, Orlando Tapajós, Sérgio Bezerra, Mestre Bimba e Riachão

Confira programação do carnaval de Salvador nesta sexta-feira

Foto: Secom/Divulgação

Por: Metro1 no dia 09 de fevereiro de 2024 às 07:00

O Carnaval de Salvador começou e esta sexta-feira (9) é o segundo dos sete dias de folia nos circuitos Barra-Ondina (Dodô), Campo Grande (Osmar) e Pelourinho (Batatinha). Com uma programação repleta de atrações, a folia se estende até a próxima quarta (14), quando ocorrerá o Arrastão da Quarta-feira de Cinzas.

Todos os dias de festa contarão com a cobertura especial do Salvador Carnaval do Brasil, que fará mais de 100 horas de transmissão através da rádio 101.3 FM e dos canais da Metropole e Macaco Gordo no YouTube. Confira programação desta sexta-feira (9):

 

Circuito Barra-Ondina (Dodô):

• Trio Fitdance / Trio Rafa e Pipo / Trio Daniela Mercury / Trio Aline Rosa / Trio A Dama / Vumbora (Bell Marques) / Nana (Léo Santana) / Fissura (Tomate) / Tô Ligado/Baby Léguas (O Kannalha) / Blow Out (Claudia Leitte) / Trio Psirico / Eu vou (Anitta) / Trio Pipoca do Cheiro (Papazoni) / Trio Baby do Brasil / Siri com Todi (sem cordas) - Chica Fé / Agrada Gregos (Carla Cristina) / Timbalada / TikTok by Nu Outro (Banda Didengo com Pedro Sampaio/ É o Tchan/ Banda Eva) / Trio Solange Almeida / Trio Oh Polêmico / Trio Pagodart / Bloco dos Vaqueiros (Taty Vaqueira, Jaldo Rodrigues, Rasga Tanga, Barões da Pisadinha, Walfredo, Luisinho, Paulo Pires, Grego, Luana Magalhães, DJ Keverson Costa, Samuel Cesinho) / Trio de Jau / Trio Banda TH / Trio Filhos da Bahia / Trio Thiago Aquino / Projeto a Cor da Bahia (Jefinho Love Light) / Trio do Kannario / Bahia de Todos os Encantos (projeto especial Comcar) / Trio Comcar 1

 

Circuito Campo Grande (Osmar)

• Trio Berguinho / Pipoca de Saulo / Os Turunas / Nonato Sanskey / Zeu Lobo Alcatéia Bando Coletivo Pelourinho / Banda Ruy Tapajós / Pínauna Power / Samba de Ladainha / Os Eficientes / Grupo Pé de Lata /  Corrupío / Arca do Axé / Marquinhos Café / Tio Barnabé / Los Cuatro Baile de Máscaras / Os Mortalhas / Aline Ataíde / Som do Sisal / Máquina do Tempo - De Volta Aos Anos 70, 80 e 90 / Rikk Parter / Filomena  / Bagaceira / Isqueminha / Vitrolab / Projeto Especial Escolinha de Música Irmãos Macêdo (Banda Armadinho Dodô e Osmar e Banda Emim) / Juan e Ravena / Trio Parangolé / Trio Lá Fúria / Trio Àttooxxá / Trio Alexandre Leão / Trio Rumpilezz (Orkestra Rumpilezz) / Trio Fantasmão / Polimania / Escandurras / Trio O Poeta / Trio Chicana / Trio Guig Ghetto / Trio CBX / Trio do Reggae (Isaac Gomes e Convidados) / Luciano Calazans / Exclusiva do Samba (Natália Magno/Sanduba/Samba de Nêgo/Mania de Ser/Lazáro  Bigode/Paulinho Sucesso/Naiá Camargo/De Outra Forma) / Bloco dos Servidores (Samba do Pretinho) / Alvorada (Vou Pro Sereno/Roberto Mendes/Grupo Movimento/Burugundun) / Reduto do Samba / Olodum / Filhos de Marujo (Banda Viola de Marujo e convidados) / Samba Popular / Cortejo Afro / As Transformistas / Soweto / Big Bloco Gueto (BBG) (Negão Davi Samba do Mulheré) / Millenar / Os Negões (Banda Afro Os Negões e Conviados) / Clube do Samba na Avenida

 

Circuito Pelourinho (Batatinha)

• Eterna Juventude / Amigos do Babá / Samba Bombocado / Toaê / Jogo do Ifá / Arca do Axé / Corisco / Reggae Axum / Banda Kebra Nagast / Dandara / Agbara / Afro Liberdade / Palafitas / Bloco Araye / Namandu Nosso Planeta / Filhos de Oxalá / Bloco Muncun G / Afoxé Preto Velho / Filhos de Jagun / Relíquias Africanas / Bloco de Índios Tamoios / Ijexá da Bahia / Afoxé Filhos de Onira / Jaké

• Daniela Mercury e Blocos Afros / Larissa Luz / Nação Zumbi / Rachel Reis / Magary Lord / Orquestra Compassos / Juliana Ribeiro / Cláudia Cunha / Gabriel Mercury / Marcia Freire / Yan Cloud / Nininha  / Problemática / Gabi Moraes / Sarajane / Julio Caldas / Oxeturá / Rebeca Tarique / Marcia Short

 

Projeto Pôr do Sol (praça Castro Alves)

• Pitty

Rio Vermelho (Palco Mix)

• Carina Tapajós / Jorge Zarath / Axé Por Elas (Márcia Short, Catia Guima, Will Carvalho e Elaine Fernandes) / Cacau Com Leite / Paulinho Boca / Péricles e Leonado / Rafa e Pipo

Circuito contrafluxo (Rua Chile até a Carlos Gomes)

• Gera a Dois o Bloco / Templo dos Orixás / Dança Bahia / Boka Louka / Afoxé Laroye Arriba / Os Negões / Trio do Comcar

Coreto Colorindo Salvador (Centro Histórico)

• Gerônimo / Afrobapho (DJ Lunna Montty) / Lucas

Varanda da Folia (em frente ao Teatro Castro Alves)

• Virgilio / Paulinho Boca / Negra Cor / TK / DJ Naylson Carvalho

Palco Multicultural (Terreiro de Jesus)

• Mavi / O Quadro / Afrocidade / Maya / Família Triplice / Cativeiro