Cidade

Prêmio Braskem de Teatro acontece nesta quarta; conheça a lista de indicados

A cerimônia de entrega dos troféus do Prêmio Braskem de Teatro acontece nesta quarta-feira (19), às 20h, na a sala principal do Teatro Castro Alves (TCA). [Leia mais...]

[Prêmio Braskem de Teatro acontece nesta quarta; conheça a lista de indicados]
Foto : Reprodução / Facebook

Por Laura Lorenzo no dia 18 de Abril de 2017 ⋅ 07:00

A cerimônia de entrega dos troféus do Prêmio Braskem de Teatro acontece nesta quarta-feira (19), às 20h, na a sala principal do Teatro Castro Alves (TCA). O prêmio Braskem é um evento tradicional já consolidado no cenário cultural da Bahia e tem o objetivo de valorizar, reconhecer e premiar a produção teatral do estado, abrindo espaço para o surgimento de novos talentos.

A premiação destaca anualmente as melhores produções do teatro baiano em oito categorias: Espetáculo Adulto, Espetáculo Infantojuvenil, Direção, Ator, Atriz, Texto, Revelação e Categoria Especial.

De 1º de abril a 18 de dezembro de 2016, foram avaliadas 53 peças teatrais baianas consideradas profissionais e inéditas, que estiveram em cartaz em Salvador neste período. Além do troféu, os vencedores das categorias Espetáculo Adulto e Espetáculo Infantojuvenil receberão um prêmio no valor bruto de R$ 30 mil cada, enquanto os demais vencedores serão contemplados com um prêmio no valor bruto de R$ 5 mil cada.

Integraram a Comissão Julgadora da edição deste ano: Bertho Filho, ator, diretor teatral e dramaturgo; Gordo Neto, ator, diretor teatral e autor; Hilda Nascimento, diretora teatral, preparadora corporal e educadora; Jackson Costa, ator e apresentador e Kátia Borges, jornalista e doutoranda em Literatura e Cultura pela Universidade Federal da Bahia (UFBA).

Veja a lista de indicados ao 24º Prêmio Braskem de Teatro:

ESPETÁCULO ADULTO

Dark Time (ou a Santa Joana Vive nos Matadouros)

Laudamuco – Senhor de Nenhures

Mágico Mar

Malva Rosa

Rebola

 

ESPETÁCULO INFANTOJUVENIL

Avesso

Inventa Desinventa

O Cordel de Maria Cin-Drag-Rela

Pindorama

 

DIREÇÃO

João Sanches, por Egotrip

Marcio Meirelles, por Romeu & Julieta

Paulo Cunho, por Dark Time (ou a Santa Joana Vive nos Matadouros)

Rino de Carvalho, por Mágico Mar

Thiago Romero, por Rebola

 

ATOR

Danilo Cairo, pela atuação em A Prole dos Saturnos, Laudamuco – Senhor de Nenhures e Narcissus

Igor Epifânio, pela atuação em Egotrip

João Guisande, pela atuação em Laudamuco – Senhor de Nenhures e Malva Rosa

Sulivã Bispo, pela atuação em Kaiala, Rebola e Romeu & Julieta

Wanderley Meira, pela atuação em Dark Time (ou a Santa Joana Vive nos Matadouros)

 

ATRIZ

Alethea Novaes, pela atuação em Mas Não Ande Nua Por aí em Pelo

Claudia Di Moura, pela atuação em O Galo

Eddy Veríssimo, pela atuação em Sobejo

Simone de Araujo, pela atuação em Mágico Mar

Uerla Cardoso, pela atuação em Sobre a Pele

 

TEXTO

Daniel Arcades, por Rebola

Fernando Santana, por Sobre a Pele

Gildon Oliveira, por Avesso

João Sanches, por Egotrip

Joyce Aglae, por Mágico Mar

 

REVELAÇÃO

Alisson de Sá, pela direção de Malva Rosa

Fernanda Beltrão, pela atuação de Laudamuco – Senhor de Nenhures

Fernando Santana, pela direção de Sobre a Pele

Marcos Lobo, pela direção de Maçã

Ridson Reis, pela direção O Container

 

CATEGORIA ESPECIAL

Agamenin de Abreu, pelo cenário, figurino e adereços do espetáculo Avesso

Maurício Pedrosa, pelo desenho de cenário do espetáculo Mágico Mar

Uerla Cardoso e Danilo Lima, pela preparação corporal do espetáculo Maçã

Rino de Carvalho, pelo figurino do espetáculo Mágico Mar

Notícias relacionadas