Quarta-feira, 22 de setembro de 2021

Esportes

Baiano sobe ao ringue por vaga na final; confira programação das Olimpíadas

Nesta noite (04) tem brasileiro na final do skate park e na madrugada (05) ainda tem semifinal do vôlei masculino

Baiano sobe ao ringue por vaga na final; confira programação das Olimpíadas

Foto: Júlio César / COB

Por: Metro1 no dia 04 de agosto de 2021 às 20:20

A programação olímpica da noite desta quarta (04) para quinta-feira (05), tem mais uma vez o skate com chances de aumentar o número de medalhas do Brasil, desta vez no park masculino, com Luiz Francisco, Pedro Barros e Pedro Quintas.
 
No atletismo, as equipes dos revezamentos 4x100m rasos masculino e feminino disputam as eliminatórias para chegarem a mais uma final, a partir das 21h.
 
Na madrugada, à 1h, a seleção masculina de vôlei tem um confronto difícil com os russos pela vaga em mais uma final olímpica, para brigar pelo bicampeonato.

Logo depois, os boxeadores Bia Ferreira e Hebert Conceição, que já têm o bronze garantido, tentam ir à final para lutar pelo ouro.
 
E, no atletismo, Caio Bonfim é o brasileiro com chance de medalha na marcha atlética de 20 km, às 4h30. Na Rio-2016, ele chegou em quarto lugar.

Confira a programação completa:

Quarta-feira (4)

20h45 ATLETISMO Elim. 4x100m rasos fem. (Rosângela Santos, Ana Carolina Azevedo, Ana Claudia Lemos e Bruna Farias), 4x100m rasos masc. (Paulo André, Felipe Bardi, Derick de Souza e Jorge Vides) SporTV 3/BandSports (ao vivo)
FIQUE DE OLHO: O Brasil tem tradição nas provas de revezamento do atletismo e as equipes masculina e feminina tentarão se classificar às finais

21h SKATE Eliminatórias Park masc. (Luiz Francisco, Pedro Barros e Pedro Quintas) Globo/SporTV 2/BandSports (ao vivo)

21h VÔLEI DE PRAIA FEM. Semifinal (Verge-Depre, A./Heidrich-SUI x April/Alix-EUA) SporTV 4 (ao vivo)

22h VÔLEI DE PRAIA FEM. Semifinal (Artacho Del Solar/Clancy-AUS x Graudina/Kravcenoka-LET) SporTV 4 (ao vivo)

23h CANOAGEM Semifinais e finais Globo/SporTV 4 (ao vivo)/BandSports (flashes)

Quinta-feira (5)

0h30 SKATE Final park masc. Globo/SporTV 2/BandSports (ao vivo)

0h45 VÔLEI MASC. Semifinal (Brasil x Comitê Olímpico Russo) Globo/SporTV/BandSports (ao vivo)
FIQUE DE OLHO: Em um dos grandes clássicos mundiais do vôlei, a seleção brasileira masculina duela com a equipe russa pela vaga na final de mais uma Olimpíada

1h15 BASQUETE MASC. Semifinal (EUA x Austrália) SporTV 3 (ao vivo)

1h40 BOXE Semifinal (Beatriz Ferreira x Mira Potkonen-FIN) Globo/SporTV 2/BandSports (ao vivo)
FIQUE DE OLHO: Bia Ferreira já tem o bronze garantido, se vencer, vai disputar a medalha de ouro

3h SALTOS ORNAMENTAIS Final fem. 10m SporTV/BandSports (ao vivo)

3h15 PENTATLO MODERNO Esgrima (Iêda Guimarães) SporTV 4 (ao vivo)

3h18 BOXE Semifinal (Hebert Conceição x Gleb Bakshi-ROC) Globo/SporTV 3/BandSports (ao vivo)
FIQUE DE OLHO: Hebert já tem o bronze garantido, se vencer, vai disputar a medalha de ouro

4h30 ATLETISMO Marcha Atlética masc. 20 Km (Caio Bonfim, Matheus Gabriel e Lucas Mazzo) SporTV (ao vivo)

5h FUTEBOL FEM. Disputa 3º lugar (Austrália x EUA) SporTV 2 (ao vivo)

5h CARATÊ Finais SporTV 3 (ao vivo)

7h ATLETISMO Eliminatórias decatlo (Felipe dos Santos) e finais salto com vara fem. e 400 m rasos masc. SporTV/BandSports (ao vivo)

7h LUTA OLÍMPICA Finais SporTV 2 (ao vivo)

8h BASQUETE MASC. Semifinal (França x Eslovênia) SporTV 3 (ao vivo)

9h VÔLEI MASC. Semifinal (França x Argentina) SporTV 2/BandSports (ao vivo)
 

Baiano sobe ao ringue por vaga na final; confira programação das Olimpíadas - Metro 1