Esportes

Três brasileiros disputam o prêmio Laureus, o "Oscar do Esporte"

Entre os nominados estão o skatista Bob Burnquist e o Adriano de Souza, o “Mineirinho”, na categoria de esportes de ação além do nadador Daniel Dias na categoria paralímpica.

[Três brasileiros disputam o prêmio Laureus, o
Foto : Divulgação / Mercedes Benz

Por Pedro Sento Sé no dia 03 de Março de 2016 ⋅ 11:06

Com três brasileiros na lista, o Laureus, conhecido como o “Oscar do Esporte”, divulgou a lista completa de candidatos ao prêmio nesta edição. Entre os nominados estão o skatista Bob Burnquist e o Adriano de Souza, o “Mineirinho”, na categoria de esportes de ação além do nadador Daniel Dias na categoria paralímpica.

Seis concorrentes em sete categorias disputam o troféu do Laureus, que será entregue em uma cerimônia em Berlim (ALE), no dia 18 de abril. 

Confira abaixo a lista de indicados ao prêmio:

- Esportista do ano (homens)
Atletismo - Usain Bolt (JAM) 
Basquete - Stephen Curry (EUA) 
Tênis - Novak Djokovic (SER) 
Fórmula 1 - Lewis Hamilton (GBR) 2015
Futebol - Lionel Messi (ARG) 
Golfe - Jordan Spieth (EUA) 

- Esportista do ano (mulheres)
Atletismo - Genzebe Dibaba (ETI)
Esqui - Anna Fenninger (AUT) 
Atletismo - Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 
Natação - Katie Ledecky (EUA) 
Futebol - Carli Lloyd (EUA) 
Tênis - Serena Williams (EUA) 

- Equipe do ano
Rúgbi - Seleção da Nova Zelândia
Futebol - FC Barcelona 
Basquete - Golden State Warriors 
Tênis - Seleção da Grã-Bretanha na Copa Davis
Fórmula 1 - Equipe Mercedes 
Futebol - Seleção Americana de Futebol Feminino 

- Revelação do ano
Futebol - Seleção masculina do Chile 
Golfe - Jason Day (AUS)
Boxe - Tyson Fury (GBR) 
Natação - Adam Peaty (GBR) 
Golfe - Jordan Spieth (EUA) 
Fórmula 1 - Max Verstappen (HOL)

- Retorno do ano
Rúgbi - Dan Carter (NZL)
Atletismo - Jessica Ennis-Hill (GBR)
Surfe - Mick Fanning (AUS) 
Natação - Michael Phelps (EUA) 
Atletismo - David Rudisha (QUE) 
Esqui - Lindsey Vonn (EUA) 

- Esportista paralímpico do ano
Esqui - Marie Bochet (FRA) 
Atletismo - Liu Cuiqing (CHN) 
Natação - Daniel Dias (BRA) 
Atletismo - Omara Durand (CUB) 
Atletismo e Ciclismo - Pieter Du Preez (AFS)
Bocha - Leung YukWing (CHN)

- Esportista de ação do ano
Mountain Bike - Rachel Atherton (GBR)
Skate - Bob Burnquist (BRA) 
Surfe - Adriano de Souza, o Mineirinho (BRA)
Surfe - Mick Fanning (AUS)
Triatlo Ironman - Jan Frodeno (ALE)
Snowboard - Chloe Kim (EUA)

Notícias relacionadas