Faça parte do canal da Metropole no WhatsApp >>

Sábado, 02 de março de 2024

Esportes

Rebeca Andrade e Filipe Toledo estão entre indicados a Melhor Atleta do Ano

Vencedores serão revelados na cerimônia do Prêmio Brasil Olímpico, no próximo dia 15, no Rio de Janeiro

Rebeca Andrade e Filipe Toledo estão entre indicados a Melhor Atleta do Ano

Foto: Confederação Brasileira de Ginástica

Por: Metro1 no dia 03 de dezembro de 2023 às 16:01

Atualizado: no dia 03 de dezembro de 2023 às 16:59

O Comitê Olímpico Brasileiro anunciou neste domingo (3) os candidatos ao prêmio de Melhores Atletas do Ano. Entre as mulheres, concorrem a dulpa Ana Patrícia e Duda (vôlei de praia), Bia Haddad Maia (tênis) e Rebeca Andrade (ginástica artística).

Filipe Toledo (surfe), Hugo Calderano (tênis de mesa) e Marcus D’Almeida (tiro com arco) são os postulantes do prêmio masculino.

Os vencedores serão revelados na cerimônia do Prêmio Brasil Olímpico, no próximo dia 15, no Rio de Janeiro, quando também serão entregues as láureas de Retorno do Ano, Equipes do Ano (masculina e feminina), e Atleta Revelação, além do Prêmio Espírito Olímpico, Melhor Técnico Individual e Melhor Técnico Coletivo e o Troféu Adhemar Ferreira da Silva.

Confira os vencedores de cada modalidade do Prêmio Brasil Olímpico:

Águas Abertas – Ana Marcela Cunha
Atletismo – Caio Bonfim
Badminton – Davi Silva e Sânia Lima
Basquete 3×3 – Leonardo Branquinho
Basquete 5×5 – Yago Mateus
Beisebol – Felipe Natel
Boliche – Roberta Camargo Rodrigues
Boxe – Beatriz Ferreira
Breaking – Mayara Colins (Mini Japa)
Canoagem Slalom – Ana Sátila Vargas
Canoagem Velocidade – Isaquias Queiroz
Ciclismo BMX Freestyle – Gustavo de Oliveira
Ciclismo BMX Racing – Paola Reis
Ciclismo Estrada – Ana Vitoria Magalhães
Ciclismo Mountain Bike – Henrique Avancini
Ciclismo Pista – Alice de Melo e Wellyda Rodrigues
Desportos na Neve – Noah Bethonico
Desportos no Gelo – Nicole Silveira
Escalada Esportiva – Anja Köhler
Esgrima – Nathalie Moellhausen
Esqui Aquático – Felipe Simioni Neves
Futebol – Kerolin Ferraz
Ginástica Artística – Rebeca Andrade
Ginástica Trampolim – Camilla Lopes
Ginástica Rítmica – Barbara Domingos
Golfe – Valentina Bosselmann
Handebol – Bruna de Paula
Hipismo Adestramento – João Victor Oliva
Hipismo CCE – Marcio Carvalho Jorge
Hipismo Saltos – Stephan Barcha
Hóquei sobre Grama – Adam Imer
Judô – Beatriz Souza
Karatê – Bárbara Hellen Rodrigues
Levantamento de Peso – Laura Amaro
Nado Artístico – Gabriela Regly e Laura Miccuci
Natação – Guilherme Costa
Patinação Artística – Bianca Corteze Ameixeiro
Patinação Velocidade – Guilherme Abel Rocha
Pentatlo Moderno – Isabela de Abreu
Polo Aquático – Gustavo Guimarães (Grummy)
Remo – Lucas Verthein
Rugby 7 – Rafaela Conti
Saltos Ornamentais – Ingrid de Oliveira
Skate – Rayssa Leal
Surfe – Filipe Toledo
Taekwondo – Maria Clara Pacheco
Tênis – Beatriz Haddad
Tênis de Mesa – Hugo Calderano
Tiro com Arco – Marcus Vinicius D’Almeida
Tiro Esportivo – Felipe Wu
Triatlo – Miguel Hidalgo
Vela – Martine Grael e Kahena Kunze
Vôlei de Praia – Ana Patricia e Duda Lisboa
Voleibol – Gabriela Guimarães
Wrestling – Laís Nunes