Faça parte do canal da Metropole no WhatsApp >>

Segunda-feira, 04 de março de 2024

Cidade

Carnaval: confira a programação do quinto dia da folia em Salvador

A festa conta com a cobertura especial do Salvador Carnaval do Brasil, projeto do Grupo Metropole em conjunto com a produtora Macaco Gordo

Carnaval: confira a programação do quinto dia da folia em Salvador

Foto: Divulgação

Por: Metro1 no dia 12 de fevereiro de 2024 às 07:19

Na reta final da folia de Carnaval em Salvador, a festa desta segunda-feira (12) conta com uma lista diversa de atrações que foram distribuídas ao longo dos circuitos Barra-Ondina (Dodô), Campo Grande (Osmar) e Pelourinho (Batatinha). A folia vai até a próxima quarta (14), quando ocorrerá o Arrastão da Quarta-feira de Cinzas.

Todos os dias de festa contam com a cobertura especial do Salvador Carnaval do Brasil, que fará mais de 100 horas de transmissão através da rádio 101.3 FM e dos canais da Metropole e Macaco Gordo no YouTube. Confira programação desta segunda-feira (12):

Circuito Barra/Ondina:

Kart Love (pipoca)
Camaleão – Bell Marques
Filhos de Gandhy
Filhas de Gandhy
Coruja – Ivete Sangalo
Daquele Jeito – Xanddy Harmonia
Me Abraça – Durval Lellys
Armandinho, Dodô e Osmar
Crocodilo – Daniela Mercury
Parangolé (pipoca)
Carla Cristina (pipoca)
Praieiro (pipoca) – Guga Meyra
Projeto Novo Trio (pipoca) – Pedro Chamusca
Cortejo Afro
Luiz Caldas (pipoca)
Vem Sambar – O Pretinho e convidados
Hiago Danadinho (pipoca)
Guig Ghetto (pipoca)
Muzenza (pipoca) – banda Afro Muzenza
Jaké – banda Pagodão
Xamã (pipoca)
Ecológico Meio Ambiente – Banda Roma Negra
Mambolada (pipoca)
Samba de Oyá (pipoca)
Luana Monalisa (pipoca)
Madeirada (pipoca) – Madeirada do Arrocha
Wilson Café (pipoca)

Circuito Campo Grande

Projeto Animou Geral – Projeto Especial Comcar
Commanche do Pelô
Tio Paulinho e Gilmelândia (pipoca)
Banda Mel 40 anos (pipoca)
Didá
Bloco da Saudade – Banda da Saudade
Thiago Aquino (pipoca)
Escandurras (pipoca)
Baianasystem (pipoca)
As Muquiranas – Psirico
Kannario
Mudança do Garcia
Edcity (pipoca)
Baile da A5 (pipoca)
7kssio (pipoca)
Piabão (pipoca) – Renato Piaba
Ilê Aiyê – Band’Aiyê
Bloco do Cajá – Swing do T10
Trio Malê (pipoca) – banda Malê Debalê
Millenar
2 da Gira
100 Censura
Celebração na Palma da Mão
Pipocão Sindimusicos – Projeto Especial Comcar

Circuito Batatinha

Olodum
Abuse e Use (Banda Percussiva Abuse e Use)
Afoxé Xirê Loní
Afrobugum
Baba Afoma
Bloco Araiyê
Chabic’s
Filhos de Korin Efan
Filhos de Omolum
Ginga do Negro
Insabá Mazá
Bloco da Capoeira/Afro Mangangá
Kayala da Bahia
Mania de Sambar / As Gsotosas
Mundo Negro
Mutantes
Omo Izó
Rosa Jaquaricema
Samba e Folia (Samba e Folia Charanga)
Tomalira

CARNAVAL NO PELÔ (Governo do Estado):
 
Largo do Pelourinho (Palco Principal)
17h00 – Projeto 03 Artistas – Pedro Pondé | Dja Luz | Tiri
19h00 – Marina Sena
21h00 – Margareth Menezes
23h00 – Duda Beat
 
Largo Pedro Archanjo – Das 14h às 02h
Iago e Gilberto
Afro Jhow
Lêfulere
Orquestra – Orquestra Zeca Freitas
Guitarra Baiana – Ricardo Markis
Axé – Banda Loos Candelas
Eletricaz
Faustão
 
Largo Tereza Batista – Das 14h às 02h
Bom Balanço
Duquesa
Vitera
Rap – Udi Santos
Rap – Nouve
Afro – IFÁ
Gerônimo
 
Largo Quincas Berro D’Água – Das 14h30 às 02h
Chica Fé
Katulé
Samba – Gal do Beco
Afro – Pradarrum
Illy
Grupo Movimento