Faça parte do canal da Metropole no WhatsApp >>

Sexta-feira, 12 de julho de 2024

Home

/

Notícias

/

Cidade

/

Festejos juninos no Pelourinho começam nesta sexta-feira; confira programação

Cidade

Festejos juninos no Pelourinho começam nesta sexta-feira; confira programação

Festejos irão ocorrer até a próxima segunda-feira (24)

Festejos juninos no Pelourinho começam nesta sexta-feira; confira programação

Foto: Mateus Pereira/GOVBA

Por: Metro1 no dia 20 de junho de 2024 às 11:48

Atualizado: no dia 20 de junho de 2024 às 11:55

Começa nesta sexta-feira (21) a programação junina no Pelourinho, em Salvador. Com o tema "São João da Bahia: O Maior do Mundo é Nosso" diversos espaços do Centro Histórico recebem atrações programadas para começar a partir das 17h: Largo do Pelourinho, os espaços Quincas Berro D’Agua e Pedro Archanjo, as praças Tereza Batista e Terreiro de Jesus, além da Sala de Reboco.

Entre os artistas que vão se apresentar estão Virgílio, Xangai, Catuaba Com Amendoim, Gerônimo, Bailinho de Quinta, Del Feliz, Falamansa, Roberta Miranda, Fulô de Mandacaru, com shows no Largo do Pelourinho.

Confira a programação completa:

Largo do Pelourinho

  • Dia 21: 17h - Virgílio/ 18h - Xangai/ 20h - Júlio César/ 21h - Catuaba Com Amendoim/ 23h - Jorge Zárath/ 00h30 - Gerônimo
  • Dia 22: 17h - Orquestra de compasso/ 18h30 - Bailinho de Quinta/ 20h - Tonho Matéria/ 21h30 - Banda Mel/ 23h - Del Feliz/ 00h30 - Gabriel Mercury
  • Dia 23: 17h - Cicinho e Julie de Assis/ 18h30 - Paulinho Boca/ 20h - Falamansa/ 21h30 - Adelmo Casé/ 23h - Jammil/ 00h30 - Fábio Carneirinho
  • Dia 24: 17h - Orquestra Sanfônica Serrinha/ 18h - Irmãos Macêdo/ 20h - Roberta Miranda/ 21h30 Fulô de Mandacaru/ 23h - Geraldo Azevedo/ 00h30 - Japinha Conde

Praça Tereza Batista

  • Dia 21: 17h - Larissa Marques/ 18h - Forró do Tico/ 19h - Dan Valente/ 20h - Péricles & Leonardo/ 21h - Pra Casar/ 22h - Gui Rodrigues/ 23h - Rode Torres/ 00h - Guto Cabaré/ 01h - Pirilampo
  • Dia 22: 17h - Bandana/ 18h - Vina Calmon/ 19h - Gilmelândia/ 20h - Aloísio Menezes/ 21h - Alexandre Leão/ 22h - Cheiro de Amor/ 23h - As Nandas/ 00h - Márcia Short/ 01h - Gui Vieira
  • Dia  23: 17h - Rafa Argolo/ 18h - Marcelo Balla/ 19h - Cueca Branca/ 20h - Carlos Pitta/ 21h - Junior Marques/ 22h - Gabriel Mercury/ 23h - Juicê/ 00h - Samantha Tosto/ 01h - Rafa Argolo
  • Dia 24: 17h - Seu Maxixe/ 18h - Lucas Tibério O Breguinha/ 19h - Nonô Curvelo/ 20h - Flor de Maracujá/ 21h - Edu Casa Nova/ 22h - Rafinha/ 23h - Israel Novaes/ 00h - Melaço de Cana/ 01h - Banda Lua Cheia

Sala de Reboco

  • Dia 21: 17h - John Robert/ 18h - Forró Xelengo/ 19h - Viny Brasil/ 20h - Danilo Sori/ 21h - Trio Anarriê/ 22h - Paroano Sai Milhó/ 23h - Xote de Anjo/ 00h - Lila Sales/ 01h - Rafa Lemos
  • Dia 22: 17h - Leãozinho Júnior/ 18h - Arame Liso/ 19h - Neto Balla/ 20h - O Pretinho/ 21h - Lukas Miranda/ 22h - Forró Sarakura/ 23h - Lia Domingos/ 00h - Rebeca Tarique/ 01h - Forró 90 Graus
  • Dia 23: 17h - Zefa Di Zeca/ 18h - Chocolate Batidão/ 19h - Franquinho Vaqueiro/ 20h - Jurandy da Feira/ 21h - Kelly Fonteneli/ 22h - Marcia Freire/ 23h - Cravo Rosado/ 00h - Alane Lopes/ 01h - Bruno Ceuta
  • Dia 24: 17h - Zé Tramela/ 18h - Tuca Veloz/ 19h - João Almeida/ 20h - Eline Martins/ 21h - Gereba/ 22h - Val Macambira/ 23h - A Patroa/ 00h - Jairo Barboza/ 01h - Péricles & Leonardo

Coreto Terreiro de Jesus

  • Dia 21: 17h - Binbinho/ 18h - Juan e Ravena/ 19h - Alane/ 21h - Zé de Tonha/ 22h - Reynaldo Barbosa/ 00h - Pincel/ 01h - Renatinho
  • Dia 22: 19h - André e Mauro/ 20h - Tenyson Del Rey
  • Dia 23: 18h - Leticia Brasil/ 19h - Léo Oliveira/ 20h - Luana Matos/ 21h - Wilson Café